Год:
1875

Вера леса:
Распространена официальная вера в Звёздное племя.
Неофициально некоторые коты поклоняются растущему культу Шепчущего.

Предыстория:
В лес пришла непонятная болезнь. Сначала она началась, как эпидемия. У котов начиналась апатия, они отказывались от воды и пищи. Затем начиналась лёгкая лихорадка сопровождаемая рвотой и покраснением глаз. После этого больным становилось не хуже, не лучше. Обычно в таком относительно стабильном состоянии коты могли провести, целую луну, поэтому целители не особо волновались, ища заветное лекарство от новой заразы. Однако дальше болезнь развивалась куда стремительней.
Уже к середине лета от неё умерло больше котов, чем в самые трудные сезоны голых деревьев. Когда в Грозовом племени от неё скончался первый котёнок, на общем совете было принято решение введение карантина и изоляции от больных. Первых заражённых поселили на свободных землях под постоянным наблюдением двух целителей, пока их обязанностями в лагере занимались ученики.
Но это не принесло облегчения. После охотники стали замечать подобные симптомы болезни и у дичи. Воителей охватила паника, сам лес казалось, настроился против них.
С тяжёлым сердцем целителям пришлось дать смерть-ягоды оставшимся живым больным и начать делать всё возможное, что бы как можно меньше из оставшихся здоровых котов заразились этой непонятной чумой.
Им удалось выяснить, что эту заразу разнесли крысы. Причём эти мерзкие создания убегали в лес именно умирать, так как болезнь действовала на них тоже. Всем известно, что эти грызуны обитают только на помойках двуногих, на территории племени Теней. Однако Теневой предводитель намертво отказался пускать кого-либо на свою территорию. Из-за болезни и страха все ослабли и пока не думают прорываться сквозь воителей Теней силой, но кто знает, к чему всё это приведёт?

Племена:
Грозовое племя
Пострадало больше всех остальных. Отчего-то именно там от первых заражённых умерла большая часть котов. Именно на их территории нашли  заражённую дичь, увы, её уже успели отведать множество воителей перед тем, как была осознана опасность.
Сейчас в лагере осталась только треть здоровых и выживших. Они отчаялись и оголодали, и тот факт, что никто из соседей не готов придти к ним на помощь, как они когда-то всегда поступали, подрывает их последние силы. Воинский закон для них больше не актуален.

Речное племя
Может быть, из-за реки и рыбы, на которую болезнь никак не сказалась, они переживают весь этот хаос с наименьшими потерями. Однако насмотревшись на страдания и боль других, коты данного племени до ужаса боятся повторить их судьбу. Они не ходят на совет, не контактируют с другими племенами и убивают всякого, кто переступит их границы. При этом, воспользовавшись ситуацией, они начинают потихоньку предъявлять права на соседские территории. Речные коты свято уверены, что защищены силой самих звёздных предков, поэтому за любое инакомыслие вы можете поплатиться здесь жизнью.

Племя Ветра
Им пришлось легче, чем грозовым котам, однако они были намного слабее духом и куда трусливей сердцем. После первой волны заражённых, руководство племени приняло решение бросить лагерь оставив заражённых медленно умирать от болезни и голода. Кого-то это отчаянье свело с ума, кого-то озлобило, а кто-то сделался совсем безразличным ко всему. Сейчас ходят слухи, будто среди котов этого племени появились иноверцы, которые отказались от веры в звёздных предков и поклоняются какому-то «Шепчущему».

Сумрачное племя
Никто не знает, сколько они потерли войнов, никто не знает есть ли болезнь на их землях, никто про них не знает ничего. Кроме одного, они живы и внимательно следят за границами из глубин своего мрачного леса.

Одиночки:
Все погибли от болезни, поскольку их некому было лечить. Иногда ещё попадаются бродяги, но в лес им лучше не соваться. Перепуганные воители без лишних разговоров убьют любого, кто по их мнению может быть заражённым.